мат-тех-база-ЭиМ


Материально техничаская база кафедры ЭиМ

В учебном процессе при реализации кафедрой ОП «Экономика» «Менеджмент» используются закрепленные расписанием лекционные залы и учебные аудитории для проведения практических и семинарских занятий, компьютерные классы, а также библиотека с читальным залом и абонементом и музей Рудненского индустриального института.

Все компьютеры локальной сети имеют доступ к сети Интернет. Студентам доступ к сети Интернет предоставляется при проведении занятий в учебно-вычислительных залах по дисциплинам, в учебных программах которых оговорена такая необходимость.

 Наличный аудиторный фонд обеспечивает потребности учебного процесса и позволяет организовать качественный учебный процесс, отвечающий высоким требованиям.

Производственная среда кафедры соответствует санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и условиям обучения учебных заведений технического, профессионального и высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № 594 от 03.08.10г.

На кафедре экономики и менеджмента при  реализации ОП «Экономика», «Менеджмент» имеются 3 аудитории № 404, 435, 432, оборудованные интерактивными досками, мультимедийными проекторами, 2 ноутбуками и 1 компьютером; 1 оборудованный компьютерный класс №406, оснащенный 10 компьютерами (Pentium IV, 2007г.)   с жидкокристаллическими 19-ти дюймовыми мониторами, объединенными в локальную сеть и подключенными к Интернет, услугами которого все сотрудники и студенты пользуются бесплатно и без ограничения времени. Для проведения научных исследований на кафедре экономики  менеджмента имеется необходимая инфраструктура, которая включает лаборатории и оборудование для учебных и научно-исследовательских процессов. В 406 аудитории оборудована  интерактивной панелью.

Подготовлено учебно-методическое обеспечение разработанных модулей. Программное обеспечение Special IBM SPSS Statistics широко  используется в учебном процессе студентов экономических специальностей института. Данное ПО позволяет проводить ситуационный анализ, проверку гипотез и составление отчетов, которые упрощают управление данными, выбор и применение методов анализа, а также позволяет осуществлять сбор, хранение, отображение, редактирование и анализ пространственных данных. Работа с данным ПО позволяет студентам приобрести навыки и умения владения современными программами, с которыми работают специалисты транснациональных компаний, что существенно повышает конкурентоспособность выпускников вуза.

Центр инновационных технологий и технических средств обучения ежегодно проводит мониторинг достаточности и современности используемых образовательными программами информационных ресурсов. программы закупаются по заявке кафедры по мере необходимости.

Для реализации научно-исследовательских работ в институте созданы все необходимые условия – обеспечен доступ к информационным источникам, оказывается организационно-правовая поддержка, выделяются материально-технические ресурсы.

Экспертиза результатов НИР, дипломных работ, на плагиат осуществляется с помощью бесплатной версии онлайн-программы, размещенной по адресу: http://text.ru/antiplagiat/unauthorized, результаты использования которой отражены протоколах кафедры.

В институте функционирует библиотека, электронный читальный зал, организован свободный доступ к информационным ресурсам Интернет, обеспечен доступ к научным электронным изданиям «ThomsonReuters», к электронным полнотекстовым ресурсам базы данных «Springer»  Центра по обслуживанию клиентов компании Springer в режиме on-li.

В реализации ОП «Экономика», «Менджмент» для качественного обучения студентов большое значение приобретает наличие фонда учебной, учебно-методической и научной литературы в библиотеке РИИ, в  Зале электронных информационных ресурсов и на кафедре.

Формирование  фонда литературы на государственном и английском языках стоит на особом контроле. Фонд литературы на государственном языке составляет 27%, на английском языке 13% от общего фонда, из них 92 % учебной и научной литературы. Идет активное пополнение фонда учебной литературы на государственном и английском языках.

Библиотека выписывает 51 название периодических изданий, из них 33 наименования казахстанских и 18 российских издательств; в том числе на казахском языке 16 изданий. Фонд литературы дополнен электронными обучающими программами, учебными, учебно-методическими документами и составляет 22280 единиц.

Обеспеченность дисциплин учебных планов специальностей литературой на цифровых носителях составляет 98%.

Библиотечный фонд учебной литературы в целом соответствует требованиям  программ высшей школы.

Принятые в вузе методы оперативного планирования гарантируют, что Руководство ОП обеспечивает на высоком уровне  наличие и доступность академической поддержки обучающихся, в том числе предоставление обучающимся информационно-справочных и методических материалов, необходимыми для освоения образовательной программы (справочник- путеводитель, академический календарь, руководство и др.).:соответствие инфраструктуры, используемой при реализации ОП, ее специфике; аудитории, офисы, лаборатории, коммуникационное и компьютерное оборудование, а также полное интерактивно-информационного обеспечения ОП.

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz