науч-исслед-каф-ЭиМ


Научно-исследовательская работа кафедры

Кафедра экономики создана в Рудненском индустриальном институте в 1993 году на базе кафедры Экономики, организации и управления и является выпускающей по специальности «Экономика», «Менеджмент». За годы работы преподаватели кафедры подготовили более 1500 специалистов в области экономики и управления.
На кафедре экономики и менеджмента активно ведется научно-исследовательская работа.
На кафедре экономики и менеджмента ведутся исследования по грантовым, инициативным, хоздоговорным темам.
Актуальность проводимых исследований определяется приоритетами развития Республики Казахстан, региона,  научными интересами ученых.
На кафедре осуществляются региональные исследования  под руководством проректора по УиНР, д.э.н. Божко Л.Л. В 2018-2019гг. под руководством Божко Л.Л. выполняется фундаментальное и прикладное исследование в области социально-экономических и гуманитарных наук «Совершенствование политики государственного регулирования ускоренной кластеризации индустриальных регионов» в рамках грантового финансирования  МОН РК.
Под руководством Божко Л.Л. ППС кафедры успешно выполнены в рамках грантового финансирования МОН РК научно-исследовательские работы по следующим темам:
– «Исследование особенностей комплексного социально-экономического развития моногородов приграничных территорий в условиях функционирования Единого экономического пространства Казахстана, России и Белоруссии»;
– «Разработка теоретико-методологических основ корпоративного управления техническим региональным вузом в условиях индустриально-инновационного развития Республики Казахстан».
Также осуществляется исследование предпринимательства в Республике Казахстан под руководством к.э.н., доцента Зарубиной В.Р.
Под руководством Лукмановой М.Б. ведется исследование формирования институциональных условий функционирования инновационно-ориентированной экономики РК.
Профессорско-преподавательский состав активно занимается научно-исследовательской работой и повышает свою квалификацию.
Доцент кафедры, к.э.н. Божко Л.Л в 2011 году завершила обучение в докторантуре Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ – СИНХ, г. Екатиренбург, Россия) и успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.
В ноябре 2014 доцент кафедры экономики и менеджмента, доктор экономических наук Божко Л.Л. стала обладателем стипендии для талантливых ученых.
Старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Ахметов Д.С. закончил обучение в докторантуре (PhD) Университета Нархоз  им. Т. Рыскулова и  в 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора PhD по специальности «Менеджмент».
В феврале 2015г. доцент кафедры экономики и менеджмента, к.э.н. Саргаева Н.Ю. стала победителем конкурса на присуждение премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации, присвоено  звание  Лауреата премии Фонда Первого Президента в области науки и техники.
ППС кафедры ведут совместные научно-исследовательские работы с ведущими учеными Уральского государственного экономического университета (Российская Федерация), Харбинского университета коммерции (Китай), Висмарского университета технологий, бизнеса и проектирования (Германия), Университета Аделаиды (Австралия), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва, Россия), Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск, Россия); Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, Россия).
Каждый год арсенал достижений студентов-экономистов и менеджеров пополняют дипломы Международных конкурсов, грамоты Республиканских конкурсов студенческих инновационных, научно-исследовательских проектов и работ, таких как «Евразийский Экономический Форум молодежи», «От идеи до воплощения один шаг», «Виртуальный форум АЭФ», «Золотая Книга молодежи Костанайской области», «Фонда Первого Президента».
В 2010 г. впервые студенты и магистранты кафедры в режиме оn-lain представляли Республику Казахстан на научном симпозиуме «Формирование здорового образа жизни в молодежной среде», организованной Уральским государственным экономическим университетом (Российская Федерация) с участием представителей вузов Китая и Чехии.
С целью реализации полиязычной политики Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева проводится работа по организации обучения на казахском, русском и английском языках по разработанной программе.
Уже доброй традицией кафедры стало проведение ежегодного внутривузовского конкурса инновационных бизнес-проектов и идей, на котором в качестве членов жюри присутствуют представители государственных органов власти, а также банковских и бизнес-структур нашего города. А лучшие бизнес-проекты студентов получают реальную возможность воплотиться в жизнь. На кафедре функционирует  Альянс студентов и предпринимателей, в работе которого задействованы все преподаватели.  В 2018 году успешно реализован студенческий  проект «По городу на велосипедах». Ведется на постоянной основе разработка стартап-проектов.
В 2011 г. по итогам  Республиканской студенческой предметной олимпиады по экономическим специальностям команда Рудненского индустриального института в составе студентов 4 курса: Заманова Р.Р., Елисеевой Ю.П. и Мамедова И.Г. заняла 3-е место по специальности  «Экономика» и была награждена дипломом 3 степени Министерства образования и науки Республики Казахстан.
В 2013 г. по итогам V Республиканской студенческой предметной олимпиады по экономическим специальностям команда Рудненского индустриального института в составе студента 4 курса Середа Т.С. и студентов третьего курса Шаинова О.Ф. и Урускаева Р.Р. заняла 3-е место по специальности 5В050600 «Экономика» и была награждена дипломом 3 степени Министерства образования и науки Республики Казахстан. Студент Урускаев Р.Р. по итогам тестирования был удостоен звания «Лучший экономист».
В 2016 г. команда студентов  Клеван В.А., ЛыковаВ.С.   Сансызбаева М.М. заняли 2-е место в Республиканской студенческой предметной олимпиады по экономическим специальностям и была награждена дипломом 2 степени Министерства образования и науки Республики Казахстан.
В рамках проекта ТЕМПУС в 2008-2010 годы в режиме эксперимента реализована магистерская программа “Международный стратегический интеграционный менеджмент для предприятий малого и среднего бизнеса”; по программе “Обмен студентам” студент 4 курса Фролов А. прошел обучение в Висмарском университете технологий, бизнеса и проектирования (Германия).
В рамках проекта Эразмус+ в 2015-2018 годы успешно реализован проект «Разработка и реализация магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент: продвижение Транс-Европейской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области ИКТ».
В 2011-2017 гг. студенты специальности “Экономика”, «Менеджмент» принимали участие в олимпиаде по экономическим дисциплинам, проводимой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ «ВШЭ») (г. Москва, Российская Федерация), по итогам конкурсного отбора наши выпускники Мамедов И., Фролов А. и Андреева А., Кожепьянов А., Николаев Е., Болонина Е., Смирнов А., Наурузова А. поступили в магистратуру ВШЭ на бюджетные места. В магистратуру Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ–СИНХ, г. Екатеринбург, Российская Федерация) на бюджетное место принята выпускница Конищева Т.
Студентки Волегова Анастасия и Болонина  Евгения, приняв участие в международном  конкурсе научно – исследовательских работ студентов из стран СНГ и Балтии, проводимом НИУ «Высшая школа экономики», заняли 1 место – награждены дипломами.
В 2012 году, участвуя в республиканском конкурсе научных работ студентов «Ученые будущего», проводимом Фондом Первого Президента РК, студент Николаев Евгений занял 1 место (награжден дипломом и медалью), в 2015г. победителем данного конкурса стала Шабалдас Анастасия, в 2017 году победителем конкурса стала Дерябина Алена.
Студенты активно принимают участие в международных конкурсах научных работ. В 2012г. Николаев Евгений принял участие в пятнадцатом Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территории» и  занял призовое 5 место (РФ, Уральский государственный экономический университет), в 2014г. в данном конкурсе призовое 4 место заняли Урускаев Рамиэль и Шабалдас Анастасия, в 2015г. призовое 5 место – Сансызбаева Марзия.
16-19 апреля 2019 года в Уральском государственном экономическом университете  (г. Екатеринбург)  прошел X Евразийский Экономический Форум Молодежи. Тема форума – «Россия-Азия-Африка-Латинская Америка: экономика взаимного доверия». В рамках Форума прошли 5 конгрессов: конгресс экономистов, инноваторов, финансистов, сервисных технологий, школьников; 30 конкурсов; олимпиады; открытые лекции ведущих мировых и отечественных дипломатов, ученых и бизнес-практиков.
Финалисткой этого конкурса стала студентка нашего института Русакова Диана, студентка группы Эк-17 специальности «Экономика», которая под руководством  к.э.н., доцента  кафедры «Экономика и Менеджмент»  Зарубиной Венеры Равиловны представляла  научную работу:  «Оценка и перспективы развития предпринимательства в Республике Казахстан».   По итогам международного конкурса научных работ молодых ученых и студентов по направлению « Оценка регулирующего воздействия в государственном управлении» Диана  заняла 2 место,  награждена Дипломом  II степени и орденом «Евразийского экономического форума молодежи».

В 2019 году победителем международного конкурса лучших докладов студенческой конференции, проводимой ФГБОУ  ВО «Кубанский технологическиЙ университет» ( г. Краснодар), стала студентка специальности «Экономика» Русакова Д.

Победителем Универсиады «Путь к успеху» по направлению «Актуальные вопросы управления», проводимой Магнитогорским государственным техническим университетом им Г.И.Носова в 2019 году стала студентка группы Мн-15 специальности «Менеджмент» Тагиева Сабина.

Для реализации академической мобильности обучающихся ведется работа с отечественными и зарубежными вузами. В рамках договора об академической мобильности с Научно-исследовательским Университетом “Высшая школа экономики” (РФ г. Москва) 6 студентов четвёртого курса ОП «Экономика» в  2011 году, 2 студента третьего курса в 2013 г. проходили учебную стажировку в этом учебном заведении, 2 студента второго курса в 2015году.
В 2018 году прошли стажировку  в Таллинском технологическом университете студентки 3 курса Шорникова А., Конысбаева Ж. в рамках проекта Эразмус+  «Зеленая логистика».
В 2019 году проходит обучение в рамках академической мобильности в Рижском техническом университете студент 4 курса специальности «Менеджмент» Жанабаев Н., в Кубанском государственном технологическом университете студент 2 курса специальности «Экономика» Васильченко К.
Лукманова Марина Борисовна, старший преподаватель кафедры Экономики и менеджмента, кандидат экономических наук, выступилана английском языке с докладом «DoesSocialCapitalAffectDemandforGovernmentRegulationinKazakhstan» на научной конференции мирового уровня, CESS 2019 AnnualConference, проводимой на базе университета Джорджа Вашингтона г. Вашингтоне, США 10-13 октября 2019 года. Данная конференция организована Обществом изучения Центральной Евразии (CentralEurasian Studies Societyhttps://www.centraleurasia.org/)и призвана способствовать общению и взаимодействию между учеными и, тем самым, продвигать высокие стандарты и обучения в Центральной Евразии; развивать сотрудничество между лицами и организациями, занимающимися научными исследованиями.На конференции выступили 380 докладчиков со всего мира, специализирующихся на изучении Центральной Азии.
Для получения приглашения выступить на CESS 2019 Annual конференции необходимо провести серьезное научное исследование и получить значимые для науки результаты. Рассмотрев заявку Лукмановой М.Б. на участие, научный комитет конференции счел результаты её исследования достойными этого. Будучи на научной стажировке в США, Марина Борисовна принимала участие в подобных конференциях в 2012 и 2013 гг., поэтому смогла достойно представить свое исследование. Участие нашего преподавателя  в конференции такого уровня важно, так как не только позволяет продвинуть ее исследование, но и поднимает престиж Рудненского индустриального института и Казахстана в глазах мирового научного сообщества.


Участие Лукмановой М.Б. в научной конференции CESS 2019 AnnualConference, университет Джорджа Вашингтона, г. Вашингтон, США
10-13 октября 2019 года.
В октябре 2019 года наш вуз отметил свое 60-летие. 17-18 октября состоялась юбилейная международная научно-практическая конференция «Современные инновации в области науки, технологий и интеграции знаний», в которой ППС кафедры принял активное участие.
В работе секции«Экономическое, социальное и духовное обновление в контексте неоиндустриального и инновационного развития» было представлено 26 докладов.
Председатель – Малашенко Валерий Петрович,  д.э.н., профессор Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова, филиала Национального научно-исследовательского университета  «МИСиС».


Заседание секции «Экономическое, социальное и духовное обновление в контексте неоиндустриального и инновационного развития», РИИ, 17-18 октября 2019г.
Были обсуждены вопросы:
– развития горно-металлургического комплекса Казахстана в рамках программы индустриализации;
– кластерного подхода в организации особых экономических зон России и Казахстана, в туризме как фактора повышения конкурентоспособности регионов Казахстана;
– реиндустриализации – первого этапа четвертой промышленной революции;
– венчурного финансирования инноваций в Казахстане;
– цифровой трансформации экономики регионов РФ;
– практико- ориентированной технологии обучения в формировании готовности обучающегося в колледже к профессиональной деятельности;
– научного подхода  к мониторингу производственного потенциала в системе управления региональным экономическим развитием;
– системы подготовки специалистов в области управления;
– развития предпринимательства в Казахстане.
Заслушаны научные доклады на казахском, русском, английском языках.
Конференция показала высокий уровень представленных работ, охватывающих широкий круг вопросов.

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz